返回首页 > 您现在的位置: 比赛信息 > 技能比赛 > 正文

2022

发布日期:2024/5/11 10:46:51 浏览:31

来源时间为:2024-05-04

职业教育是培养多样化人才、传承技术技能、促进就业创业的重要途径。党和国家高度重视职业教育,持续加大对职业教育的投入力度,不断完善职业教育学生资助政策体系。2019年,国家设立中等职业教育国家奖学金,用于奖励中等职业学校全日制在校生中特别优秀的学生。

经过严格选拔和评审,全国约2万名中职学生荣获2022—2023学年度中等职业教育国家奖学金。以下100名学生,是中等职业教育国家奖学金获奖学生中的优秀代表。希望全国中等职业学校学生以他们为榜样,把个人理想追求融入党和国家事业之中,志存高远、脚踏实地,以匠心筑梦,以技能修身,练就过硬本领,不负时代使命,努力将自己锻造成为新时代的大国工匠。

闫嘉傲

北京市商业学校2021级电子商务专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组电子商务技能赛项团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组电子商务运营赛项团体二等奖。

褚昊元

天津市经济贸易学校2021级物联网技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获全国行业职业技能竞赛——全国电子企业职业技能竞赛学生组计算机程序设计员(人机协同技术应用)赛项一等奖。2023年荣获天津市职业院校技能大赛人工智能技术应用赛项一等奖。

贺佳琪

河北经济管理学校2021级艺术设计与制作专业学生。2023年荣获河北省职业院校技能大赛中职组数字艺术设计赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组数字艺术设计赛项团体二等奖。

李佳

河北省科技工程学校2021级无人机操控与维护专业学生,共青团员。2023年荣获河北省职业院校技能大赛中职组制冷与空调设备组装与调试技能赛项三等奖、全国航空模型公开赛(保定江城机场站)初级橡筋动力飞机赛项二等奖,被评为河北省“三好学生”。

苏毅豪

河北省石家庄工程技术学校2021级计算机网络技术专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组网络搭建与应用赛项团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组网络建设与运维赛项团体一等奖。

赵紫彤

河北省石家庄文化传媒学校2021级老年人服务与管理专业学生,共青团员。2023年荣获河北省家政服务职业技能大赛学生组家庭照护员赛项三等奖、全国职业院校技能大赛中职组养老照护赛项一等奖。

高宇翔

河北省石家庄财经商贸学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获河北省职业院校技能大赛中职组税务技能赛项团体一等奖、智能财税基本技能赛项团体一等奖,全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖。

庞鹏浩

山西省太原铁路机械学校2021级机电技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组机电一体化组装与调试赛项团体二等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组通用机电设备安装与调试赛项团体一等奖。

任丽娜

山西艺术职业学院2018级晋剧系戏曲表演专业学生。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组艺术专业技能(戏曲表演)赛项团体一等奖,在第二十六届“中国少儿戏曲小梅花荟萃”活动中被授予“小梅花”称号。

张世斌

内蒙古自治区赤峰建筑工程学校2021级建筑工程施工专业学生。2023年荣获内蒙古自治区中等职业学校学生技能大赛建筑装饰技能赛项团体二等奖、全国职业院校技能大赛中职组装配式建筑构件安装(师生同赛)赛项团体三等奖。

史浩男

辽宁省沈阳市艺术幼儿师范学校2021级幼儿保育专业学生,共青团员。2022年荣获辽宁省第四届中华经典诵写讲大赛团体三等奖。2023年荣获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛首届婴幼儿照护职业技能决赛中职组二等奖。

于佳恒

辽宁省沈阳现代制造服务学校2021级物流服务与管理专业学生,共青团员。2022年荣获全国职业院校技能大赛中职组现代物流综合作业赛项团体三等奖。2023年荣获辽宁省第二十届职业院校技能大赛学生技能比赛中职组现代物流综合作业赛项团体一等奖。

肖嘉祺

大连市足球运动学校2022级运动训练专业学生,共青团员。2023年荣获东亚青年运动会女足比赛亚军,被评为辽宁省“新时代好少年”,在第二届中国青少年足球联赛中5次被评为“最佳球员”。

韩雨珈

吉林省长春职业技术学校2022级会计事务专业学生,回族,共青团员。2023年荣获吉林省职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖。

逄澍达

黑龙江省牡丹江市职业教育中心学校2022级建筑表现专业学生,共青团员。2023年荣获黑龙江省职业院校技能大赛暨国赛选拔赛建筑信息模型建模赛项一等奖、建筑CAD赛项团体三等奖,全国职业院校技能大赛中职组建筑信息模型建模赛项二等奖。

倪兰恩

上海商业会计学校2022级大数据与会计专业学生,共青团员。2023年荣获线上世界头脑奥林匹克选拔赛全国一等奖第一名、全国职业院校技能大赛中职组企业经营沙盘模拟赛项团体三等奖、第四届“衡信杯”全国(中职组)个税师精英挑战赛团体一等奖。

周佳浩

上海市工业技术学校2020级数控技术应用专业学生,共青团员。2022年荣获第八届中国国际“互联网 ”大学生创新创业大赛上海赛区银奖、第三届上海市中职学生创新创业大赛种子赛道金奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组现代加工技术赛项团体三等奖。

黄宇硕

江苏省如皋第一中等专业学校2021级计算机应用专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组数字产品检测与维护赛项一等奖,被评为江苏省“三创优秀学生”、江苏省“最美职校生”。

王小雨

江苏省相城中等专业学校2021级中西面点专业学生。2022年荣获第三届“黄炎培杯”中华职业教育社非遗创新大赛一等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组西式烹饪赛项一等奖。

张乐

江苏省丹阳中等专业学校2021级数控技术应用专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组水利制图与应用赛项一等奖,被评为江苏省“最美职校生”。

庄子煜

江苏省南京江宁高等职业技术学校2022级园林技术专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组园林微景观设计与制作赛项团体一等奖。

郭天昊

江苏省无锡旅游商贸高等职业技术学校2021级中餐烹饪专业学生,共青团员。2023年荣获江苏省职业院校技能大赛中职组中餐热菜 中餐冷雕赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组中式烹饪赛项团体一等奖。

王婉清

浙江省海宁市职业高级中学2021级环境监测专业学生。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛食品与药品检验赛项二等奖、化学实验技术赛项三等奖,全国职业院校技能大赛中职组食品与药品检验赛项一等奖。

邱子慧

浙江省杭州市旅游职业学校2021级园林专业学生,共青团员。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛植物嫁接赛项二等奖、浙江省第七届“梦想杯”中职学生征文大赛三等奖、全国职业院校技能大赛中职组植物嫁接赛项一等奖。

余森迪

浙江省温州市职业中等专业学校2021级物联网技术应用专业学生。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛物联网应用与服务赛项一等奖、全国职业院校技能大赛中职组物联网技术应用与服务赛项一等奖。

俞嘉添

浙江省绍兴市上虞区职业教育中心2021级汽车运用与维修专业学生。2023年荣获浙江省中等职业学校职业能力大赛新能源汽车维修赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组新能源汽车维修赛项团体一等奖。

甲拉子达

宁波市奉化区职业教育中心学校2021级汽车运用与维修专业学生,彝族。2023年荣获“PPG杯”全国职业学校车身涂装技能大赛学生组二等奖。

李尚凤

安徽省五河县职业技术学校2021级设施农业生产技术专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组植物病虫害防治赛项一等奖。

吴凡超

安徽省太湖职业技术学校2021级计算机应用专业学生,共青团员。2023年荣获安徽省职业院校技能大赛中职组分布式光伏系统的装调与运维赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组新型电力系统运行与维护赛项团体一等奖。

王志强

安徽省亳州工业学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组企业经营沙盘模拟赛项团体三等奖。

胡驭

安徽化工学校2021级分析检验专业学生,共青团员。2023年荣获安徽省职业院校技能大赛中职组化学实验技术赛项团体二等奖、全国职业院校技能大赛中职组实验技术赛项团体三等奖。

郑涵泽

福建理工学校2021级新能源汽车运用与维修专业学生,共青团员。2023年荣获福建省职业院校技能大赛中职组新能源汽车检测与维修赛项团体一等奖、全国职业院校技能大赛中职组新能源汽车维修赛项团体二等奖。

何亚霏

福建省福州文教职业中专学校2021级幼儿保育专业学生,共青团员。2023年荣获福建省职业院校技能大赛中职组婴幼儿保育赛项团体一等奖,全国职业院校技能大赛中职组声乐、器乐表演团体二等奖。

田兴玉

福建省漳州第一职业中专学校2021级艺术设计与制作专业学生。2023年荣获福建省职业院校技能大赛中职组平面设计技术赛项一等奖、第十八届“振兴杯”全国青年职业技能大赛学生组创新创效竞赛全国决赛团体金奖、全国职业院校技能大赛中职组艺术设计赛项三等奖。

解烜

厦门市集美工业学校2021级模具制造技术专业学生,共青团员。2022年荣获第八届福建省“互联网 ”大学生创新创业大赛暨第六届黄炎培海峡职业教育创新创业大赛职教赛道团体金奖。2023年作为团队成员之一,获国家发明专利授权1项。

欧阳检

江西省彭泽县旅游工业中等专业学校2021级汽车运用与维修专业学生。2022年荣获江西省职业院校技能大赛中职组农机检修赛项二等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组农机检修赛项一等奖。

吴孟杨

江西省商务学校2021级会计事务专业学生,共青团员。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖、“畅享杯”全国数字商业技能大赛会计专业人员——云财务全国总决赛三等奖。

徐茂森

江西省丰城中等专业学校2021级模具制造技术专业学生。2023年荣获江西省职业院校技能大赛中职组3D打印综合技术应用赛项二等奖、机械行业职业教育技能大赛“CAXA数码大方杯”工业数字化关键技术应用赛项团体一等奖。

沙名顺

江西省兴国中等专业学校2021级汽车运用与维修专业学生,共青团员。2022年荣获江西省职业院校技能大赛中职组新能源汽车检测与维修赛项团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组农机检测赛项二等奖。

闫庆怀

山东省潍坊商业学校2021级会计专业学生,共青团员。2022年荣获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛数智化财会职业能力赛项国内选拔赛中职组团体三等奖。2023年荣获全国职业院校技能大赛中职组智能财税基本技能赛项团体一等奖。

刘永帅

山东省临朐县职业教育中心学校2021级

[1] [2] [3]  下一页

最新技能比赛
推荐:广州空运 香港 三日游 盐城 环保 医院 随州 绍兴 纺织 化工 排名 大连 建材 行政代码查询 木板房 饰品 港口代码 美发 文化 好会计

欢迎咨询
返回顶部